Главная » 2020 » Октябрь » 31 » Научная деятельность Ф.Г.Углова (Васильева Анжелика г. Борзя)
05:46
Научная деятельность Ф.Г.Углова (Васильева Анжелика г. Борзя)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

БОРЗИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«КРАСНОКАМЕНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

Конкурс РОО «Трезвое Забайкалье»

 

Конкурсная работа

На тему: Научная деятельность академика, хирурга Ф. Г. Углова

 по книге “Правда и ложь о разрешенных наркотиках”

СКАЧАТЬ РАБОТУ

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 2 курса группы 207к

«Мастер по обработке цифровой информации»

Васильева Анжелика Олеговна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Борзя, 2020 год

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1 - Алкоголь и мозг……………………………………………………….4

Глава 2 Кому несет алкоголь материальное благо?.........................................4

Глава 3 О чем умалчивают или дезинформируют нас пресса и телевидение..5

Глава 4 Почему пустуют родительские дома?..................................................5

Глава 5 Семья и алкоголь ……………………………………………………….6

Глава 6 Кто и зачем навязывает нам вредные привычки?...............................6

Глава 7 Каждый сам творец своего долголетия……………………………….6

Глава 8 Алкоголь и здоровье нации …………………………………………….7

Глава 9 “Письмо курящей девушке”…………………………………………….7

Глава 10 Традиции нравственности и право на материнство………………….8

Вывод………………………………………………………………………………9

Информационные ресурсы……………………………………………………...10

 

Введение

Фёдор Григорьевич Углов  родился (22 сентября (5 октября) 1904, деревня Чугуево, Киренский уезд, Иркутская губерния.  Фёдор Григорьевич Углов оставил нас 22 июня 2008 года на 104-м году жизни. Похоронен 25 июня 2008 года. Советский и российский хирург, действительный член Российской академии медицинских наук, член Союза писателей России. Пропагандист трезвого образа жизни.

Об этом человеке вы не прочитаете на популярных интернет-ресурсах и не услышите по телевизору. Существует мнение, что 90 % всей информации, с которой мы сталкиваемся каждый день, проплачена именно транснациональными корпорациями и служит их интересам. Поэтому неудивительно, что о Фёдоре Углове сегодня толком никто не знает. О Фёдоре Углове не говорят даже в медицинских ВУЗах, потому что этот человек совсем не вписывается в позицию современной медицины относительно употребления алкоголя. Поэтому деятельность этого человека — всячески замалчивается [2]. 

К счастью у молодежи есть выбор и наставники, появилась возможность изучения и осмысления книг, написанных этим замечательным человеком. Выбор темы данной работы: Научная деятельность академика, хирурга Ф. Г. Углова  по книге “Правда и ложь о разрешенных наркотиках” сделан осознанно, считаю важным изучение подобных трудов для распространения опыта среди сверстников.

Всемирноизвестный хирург, наряду с врачебной деятельностью, вёл широкую просветительскую работу. В 1974 году в свет вышла его первая художественная книга «Сердце хирурга». Она сразу завоевала любовь самой широкой читательской аудитории. Книга несколько раз переиздавалась в России, переведена на многие языки мира.

 Ещё в 50-х годах Фёдор Григорьевич начал борьбу за трезвость в стране: читал лекции, писал статьи, письма в ЦК и Правительство. Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «Изобретатель СССР», золотым значком Минздрава РФ (2003). Ф. Г. Углов занесён в Книгу рекордов Гиннеса, как старейший практикующий хирург в России и СНГ.

Сегодня, мы рассматриваем вопросы выбора в молодежной среде, говорим о том, что трезвость естественна. В рамках этого выбора мною сделан анализ  по книге “Правда и ложь о разрешенных наркотиках”.

 

 

Глава 1 - Алкоголь и мозг

 

Я хирург, я всю жизнь оперирую больных. И я видел то, чего не видят обычные люди. Однако больше всех и тяжелее страдает мозг. Потому что там концентрация алкоголя максимальна. Если принять за единицу концентрацию алкоголя в крови, то в печени она будет 1. 45, а в мозгу 1. 75.

Тыршанов и Рейц из лаборатории Бехтерева установили гораздо более сильное влияние алкоголя на молодые развивающиеся организмы. При приеме алкоголя щенками в течение 1,5-3 месяцев установлена поразительная разница в величине головы у “пивших” и нормальных щенков. Изменения, происходящие в мозге людей, употребляющих алкоголь, нельзя расценивать иначе, как грубые анатомические изменения, которые ведут к ослаблению и выпадению отдельных функций мозга и к ухудшению работы всей центральной нервной системы.

Изменения в веществе мозга вызываются тем, что алкоголь ведёт к склеиванию эритроцитов. Чем выше концентрация спирта, тем более выражен процесс склеивания. В мозге, где склеивание сильнее, оно приводит к тяжелым последствиям. Дело в том, что диаметр мельчайших капилляров приближается к диаметру эритроцитов. И если в капиллярах произойдет склеивание, они закроют просвет капилляра. Такое кислородное голодание если оно продолжается 5-6 минут, приводит к гибели, то есть к необратимой утрате мозговой клетки. Длительное употребление алкоголя приводит к перерождению и атрофии тканей и органов.

Вскрытие “умеренно пьющих” показали, что в их мозгу обнаруживаются “кладбища” из погибших корковых клеток.

 

Глава 2

Кому несет алкоголь материальное благо?

 

В период с 1924 по 1930 год, когда председателем Высшего совета народного хозяйства был Н. Рыков, активно поддерживаемый Л. Троцким, удалось провести идею о “полезности” алкогольной торговли. В результате за эти шесть лет душевое потребление алкоголя через государственную торговлю в стране возросло в 16 раз! Мировая история имеет аналог подобной бурной алкоголизации общества. Более ста лет тому назад- в 1870- во Франции потребление алкоголя составляло 3-4 литра в год на душу населения, а уже в 1895 году- 23 литра в год.

Действующее законодательство Франции содержит жесткие нормы, ограничивающие рекламу и реализацию алкогольной продукции.

15 мая 1985 года вышел указ президиума верховного совета СССР “О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения”. В результате этого в 1989 году в стране было реализовано водки на 37 миллиардов рублей меньше, чем в 1985 году.

Итог введенных на основании указа 1985 года ограничений от трезвости в 3-4 раза превысила недобор от продажи алкогольно- табачных ядов. В 1986 и 1987 годах у нас рождалось на 500-600 тысяч младенцев в год больше, чем в каждом из предыдущих 46 лет. К сожалению, и в конце 1980-х силам, ведущим борьбу с сухим законом, удалось одержать победу

 

Глава 3

О чем умалчивают или дезинформируют нас пресса и телевидение

Печать и другие средства массовой информации играют большую роль в жизни общества и государства.

Корнил Пей писал: если многонациональное государство отдаст свой мозг маленькой нации, то страна погибает. Известно, что ЦРУ США имеет многомиллиардный бюджет. Их цель - уничтожить нас. Их метод - ложь и клевета под видом правды и замалчивание истиной правды, жизненно необходимую народу.

Средство - пьянство, наркомания, разврат. Чтобы разрушить государство и уничтожить народ, надо прежде всего усыпить его бдительность, направить ее по ложному пути. Прочтите журналы, посмотрите “Московские новости”, проследите программы телевидения - и телефильмов. Убийства, жесткость, грязь - все используется для того, чтобы убить в человеке все духовное и сделать его звероподобным роботом.

 

Глава 4

Почему пустуют родительские дома?

Акушеры бьют тревогу: родительские дома пустуют. В “Правде” от 26.06.91 года появилась небольшая заметка Н. Г. Волынского. Он пишет: “В родильном доме №1 в день моего прихода появилось на свет 6 новых ленинградцев.

 Между тем, 5 лет назад, т. Е. в 1986 году, в этот же день в том же роддоме родилось 25 человек. Акушеры били тревогу- некуда помещать рожениц. Не только актовый зал, но и все коридоры были заполнены. Детский крик раздавался во всем доме. Прошло 10 лет. Положение с каждым годом катастрофически ухудшается.

При анализе статистических данных о рождаемости и смертности по годам, бросается в глаза прямая зависимость между уровнем алкоголя и приростом населения. В 1986-1987 гг. после Указа Правительства о борьбе с пьянством и алкоголизмом в 1985 г. почти вдвое сократилось потребление спиртных изделий, в стране рождалось по 5, 6 миллиона младенцев. Но алкоголизация населения нарастала и параллельно ей сжималась рождаемость и не только в Москве и Ленинграде, но и в других городах, где росло потребление алкоголя. Бросается в глаза, что, по мере роста алкогольной торговли, наряду с сокращением рождаемости происходит увеличение смертности, что ведет к резкому сокращению прироста населения.

Глава 5

Семья и алкоголь

 

Среди долгожителей почти нет холостяков. Но семья должна строиться на взаимоотношениях, на верности и доверии. Государство обязано проявлять заботу о семье и создавать ей необходимые условия.

Семья- это важнейший фактор долгой и здоровой жизни. В семье ребенок получает основные знания и привычки. Он живёт в здоровом психологическом климате, впитывая невидимые и не описанные законы любви к своим близким, уважение к старшим и женщине, заботы о ближнем, содружества в труде.

 

Глава 6

Кто и зачем навязывает нам вредные привычки?

 

В молодости человек легко приобщается к таким поступкам, которые на первый взгляд кажутся безобидными, и любопытство толкает его “попробовать”... Через две-три пробы у него возникает желание еще раз “попробовать”. Через несколько “проб” появляется потребность “попробовать”- и не один раз, а еще чаще через несколько “проб” появляется потребность “пробовать” все время.

Кажется, что привычка возникла совершенно случайно. Ну просто захотел- и закурил... захотел- и выпил... Через какой-то срок постепенно начинает сдавать здоровье, тем быстрее, чем раньше человек приобщился к вредным привычкам. И тогда он начинает думать о том, как бы продлить свою жизнь. Надо особо подчеркнуть тот факт, что многие болезни возникают, как бы сами по себе и как будто не связаны ни с алкоголем, ни с табаком. 

 

Глава 7

Каждый сам творец своего долголетия

 

Человек, в отличие от всего живого, не только объект воздействия природы. Он сам воздействует на внешнюю среду, в значительной мере ее видоизменяя.

От физического состояния, от закалки организма, от настроения и состояния психики зависит воздействие неблагоприятных факторов внешней среды на его здоровье. При этом решающую роль играет состояние нервной системы. При здоровой нервной системе, при сильной воле, высоком интеллекте те же самые раздражители приведут лишь к слабому стрессу, а кое у кого вовсе не вызовут напряжения и болезненной реакции. Для долголетия большое значение имеет умеренность во всем.

Призыв к умеренности не означает призыв к аскетизму, а говорит о необходимости избегать излишеств во всем: в еде, в питье, в труде, отдыхе и даже любви.

Глава 8

Алкоголь и здоровье нации

 

Большинство больных, заболевших по вине алкоголя, не понимает, в чем же причина их тяжкой болезни. Об этом лучше знают все хирурги, оперирующие больных, и патологоанатомы, вскрывающие тело погибшего. Как и всякий другой яд, алкоголь, принятый в определенной дозе, приводит к смертельному исходу.

Если сделать пересчет на водку, окажется, что смертельная доза равна 1200 г. Ядовитость алкогольных “напитков”, богатых примесями (типа “бормотухи”), выражена сильнее из-за большого количества в них так называемых сивушных масел, но все же основную отравляющую силу составляет спирт, то есть как острое, так и хроническое отравление происходит в основном за счет этилового спирта. Ядовитость алкоголя тем сильнее, чем больше его концентрация.

 Ядовитость алкоголя зависит в очень значительной степени от климатических условий, в которых проживает человек, употребляющий спиртные “напитки”.  Для смягчение остроты алкогольного отравления имеет значение одновременный с приемом алкоголя прием обильного количества пищи, особенно жирной.

 

 

Глава 9

“Письмо курящей девушке”

 

На женский организм никотин действует особенно вредно. “Письмо курящей девушке”, которое вы прочтете ниже, просто не мог не написать...

Сотни людей я прооперировал по поводу рака легких. И сотням я вынужден был отказать, поскольку уже нечего нельзя было сделать. В последние годы на операционные столы поступает очень много женщин-курильщиц. Попробуй представить себя рядом с некурящей ровесницей. И если сравнение не испугает тебя или если ты не увидишь разницы между вами, позволь заметить тебе, что твой внешний вид - это еще не главный показатель. Если ты любознательна, тебя, возможно, заинтересуют данные американских исследователей. Они обнаружили в табачном дыме значительное количество полония-210, который излучает альфа - частицы. При выкуривании одной пачки сигарет лично ты получишь дозу облучения в семь раз выше установленной международным соглашением по защите от радиации.

Глава 10

Традиции нравственности и право на материнство

 

Россия всегда отличается высокой нравственностью. Трезвость народа, как в зеркале, отражалась на армии. Офицеру, ведущему нетрезвый образ жизни, делается в аттестационном порядке предупреждений о неполном служебном соответствии.

 Мне хочется обратиться к русским женщинам, к их разуму, сердцу. Если вы сами перестанете употреблять алкогольные изделия и направите всю свою волю, ум, энергию на то, чтобы отучить мужчин от этой пагубной привычки, вы сделаете, быть может, больше, чем ваше прадеды на Куликовом поле!

 

Вывод

 

Лучше вести здоровый образ жизни без вредных привычек и прожить долгую счастливую жизнь.

Мы сами делаем выбор – травить себя ядами или жить трезво!

Алкоголь и материальное благо несовместимы. А пресса, интернет и телевидение вводят в заблуждение подрастающее поколение.  Счастливыми семьи почувствуют себя тогда, когда прекратится навязывание алкогольной программы с раннего детства.

Трезвость – это фундамент жизни. И если разрушить этот фундамент, все остальные сферы потерпят в конечном итоге крах: отношения, работа, карьера, бизнес, самореализация, счастье [4]. 

 

Информационные ресурсы:

 

Интернет источники:

  1. https://www.turboreferat.ru/medicine/biografiya-fjodora-grigorevicha-uglova/89692-464656-page1.html
  2. https://www.oum.ru/literature/zdorovje/uglov-fyedor-grigorevich-obraz-zhizni-i-zdorove/
  3. https://www.litmir.me/br/?b=92389&p=1
  4. https://ntrez.ru/trezvyj-obraz-zhizni.html

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Внимание конкурс | Просмотров: 213 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

КОМАНДА РОО "ТРЕЗВОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ"

Проект фонда президентских грантов 2021 Спорт рулит в трезвое село;

Устав Забайкальской общественной организации "Трезвое Забайкалье"