Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » Праздник трезвого села в Ульяновке
21:13
Праздник трезвого села в Ульяновке

Чтобы праздник состоялся – к нему надо готовиться заблаговременно. Так и жители села Ульяновка при поддержке общественной организации «Трезвое Забайкалье», администрации губернатора Забайкальского края, администрации и депутатов сельского поселения шли к этому празднику не близким и не легким путем.

Начиналось все с простого решения жителей (в основном женщин), что село должно быть трезвым. Хотя в нем и так не было легальной продажи алкоголя, но они решили и нелегальную торговлю прикрыть. Ох и не просто это было! Но все получилось! Очень здорово, что их инициативу поддержала глава поселения Номоконова С.В. и депутаты поселения, которые решили закрепить эту инициативу законодательно. Для этого были подготовлены соответствующие документы и направлены в Законодательное собрание Забайкальского края.

Наша организация «Трезвое Забайкалье» не просто так поддержало село. Мы в рамках Президентского гранта «Информационно-методический центр «Территория трезвости»» объявили несколько конкурсов с существенными призами. Одним из них был конкурс «Лучшее трезвое село», в котором победителем стала Ульяновка. В качестве приза для села мы построили воркаут-площадку.

То, как ее строили – отдельная история. Было начало августа, в крае, как и во многих регионах, шли не переставая дожди. Элементы для строительства тренажеров ребята привезли из Читы (220 км) на своем транспорте,  надо было копать ямки под фундамент, бетонировать, варить конструкции – все под дождем и в те недолгие перерывы когда вместо ливня только моросило.  Сваривать конструкции приходилось и на веранде сельского клуба, но местные не ругались, все понимали и принимали обстоятельства.  Тренажеры смонтировали и покрасили за три дня. Это было бы не реально, если бы не помощь местных жителей, мужчин и женщин, которые варили строителям обед, работали землекопами, бетонщиками, монтажниками. И вот оборудование установлено. Но работа для местных только началась. К комплексу тренажеров администрация поселения установила детский развлекательный комплекс, засыпали площадку гравием, огородили и покрасили забор, подготовили место для аллеи.  Открытие спортивно-развлекательного комплекса было решено провести торжественно и красиво.

И вот оно состоялось.  По инициативе  РОО «Трезвое Забайкалье» праздник был приурочен к Всероссийскому дню трезвости. На праздник приехал Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, он вначале прошел по всем площадкам, познакомился с участниками торжества, пообщался с людьми.

Ведущие из Шилкинского дома культуры вызвали на сцену руководителей края и района, инициаторов участия села Ульяновка в конкурсе на «Лучшее трезвое село». Губернатор края объявил село Ульяновка территорией трезвости. Это значит, что сюда никто не сможет прийти торговать алкоголем. Это будет закреплено законодательно. В торжественной части праздника сельчан поздравил губернатор края  Осипов А.М., он выразил надежду, что пример жителей села Ульяновка подхватят другие села края, эта полезная деятельность по оздоровлению  населения должна быть поддержана и освещаться многократно. От губернатора администрация сельского поселения получила в подарок комплект оргтехники. Глава Шилкинского района, куда входит село,  Воробьев С.В. был горд тем, что на его территории состоялось такое значимое событие и поддержал сельчан в правильном выборе. Главный врач Краевого наркологического диспансера Дубинин О.П. так же выразил надежду, что такие мероприятия будут повторяться, потому что то, что происходит  с человеком под влиянием алкоголя имеет очень страшные и разрушительные последствия не только для самого пьющего, но и для его окружения.  

Председатель РОО «Трезвое Забайкалье» Куржумова Н.А. поблагодарила сельчан за такой ответственный шаг, который защитит их от посягательств торговцев спиртным на их территорию. Объявила, что площадка для занятий воркаутом была установлена на средства Президентского гранта для проекта «ИМЦ «Территория трезвости»». Выразила благодарность жителям села, которые выступили с этой здравой инициативой и принял участие в строительстве воркаут-комплекса, а это не мало – 17 человек, их всех назвала поименно и вручила памятные благодарности.

Заведующая сельским клубом Бурдинская В.А. в подарок от «Трезвого Забайкалья» получила большую шахматную доску. Евразийская ассоциация здоровья (г.Москва) прислала поздравление главе района Воробьеву С.А. и главе сельского поселения Номоконовой С.В..  Торжественная часть получилась не очень длинной и всех успели отметить.

К празднику готовились не только  сельчане,  к ним присоединились районные и краевые коллективы культуры и спорта.  Артисты из районного центра (г.Шилка) привезли концерт, Клуб ролевого моделирования «Наемники»  (г.Чита) показали средневековые доспехи и искусство владения мечом, овощеводы Ульяновки сделали выставку даров со своих огородов (в конце праздника их все разобрали), мастерицы показали вышитые бисером и нарисованные красками картины, были поделки из папье-маше, народные умелицы предъявили на суд зрителей сделанные своими руками куклы, молодая пряха на глазах зрителей пряла пряжу на деревянном веретене.

На праздник из Читы конно-спортивный клуб «Дети ветра» на специальной машине привез коней, молодые наездницы показали свое мастерство и для желающих потренироваться провели курс «для начинающих». Читинский Театр кукол предоставил транспорт. Были и самовар на углях, булочки и пирожки собственноручно стряпанные, сливки и варенье, то есть все, как в нормальном гостеприимном доме.

Гвоздем программы по праву были спортсмены из федерации воркаута Забайкальского края.    Ребята и одна девочка показывали такие кульбиты, что равнодушным никто не остался, каждый их трюк сопровождался  аплодисментами и криками «браво».  Спортсмены провели небольшую тренировку для молодежи и показали некоторые приемы зрелищных элементов. С этими ребятами мы дружим давно, это наши соратники и партнеры по реализации Президентских грантов и в повседневной жизни. Они делают большое дело, приобщая детей и молодежь к занятиям уличным спортом. При их участии проходит множество соревнований как в краевом центре, так и в районах края.

В конце праздника гостей накормили вкусным обедом и мы на автобусе отправились в обратную четырехчасовую дорогу в Читу.

Председатель РОО

«Трезвое Забайкалье»

Куржумова Н.А.

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 273 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

КОМАНДА РОО "ТРЕЗВОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ"

Проект фонда президентских грантов 2021 Спорт рулит в трезвое село;

Устав Забайкальской общественной организации "Трезвое Забайкалье"