Главная » Грант «Спорт рулит в трезвое село»

В августе прошли соревнования по воркауту среди спортсменов Краснокаменского района. Судили встречу члены Федерации воркаута из города Читы. Участникам было от 5 до 35+. Соревнования проходили на новом воркаут-комплексе на стадионе «Аргунь». Мы порадовались успехам наших парней. Спортсмены готовятся к проведению мастер-классов в селах Краснокаменского района.

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 105 | Добавил: ADMIN | Дата: 27.08.2021 | Комментарии (0)

Военно-патриотический клуб «Зарница» давно зарекомендовал себя как центр патриотического и физического воспитания и развития детей и подростков. Они принимают активное участие в мероприятиях «Спортивного десанта». Показывают навыки владения оружием, строевой ходьбой, альпинизмом.

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 98 | Добавил: ADMIN | Дата: 27.08.2021 | Комментарии (0)

Недалеко от села имеется площадка для занятий спортом. Тренер команды «Спортивного десанта» показал ребятишкам как можно использовать подручные приспособления для тренировок. Дети попробовали переворачивать колесо от автомобиля, делали упражнения на выносливость. Это еще один из способов проводить свободное время с пользой для себя.

 

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 100 | Добавил: ADMIN | Дата: 27.08.2021 | Комментарии (0)

В августе в селе побывал «Спортивный десант» РОО «Трезвого Забайкалья». Команда десанта провела с детьми и молодежью села занятия по различным видам спорта. Показали возможности занятий гирями, воркаутом, провели мастер-класс по боксу, настольному теннису. В дальнюю дорогу команда из Читы брала с собой продукты, их помогли приготовить на стол местные женщины. В село десант привез заготовки для установки воркаут-тренажеров, в этой работе нам активно помогали мужчины села. Теперь комплекс стоит радом в сельским клубом и ребята могут на нем заниматься в любое время.

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 100 | Добавил: ADMIN | Дата: 27.08.2021 | Комментарии (0)

Региональная общественная организация «Трезвое Забайкалье» в очередной раз вошла в число победителей конкурса, проведенного Фондом президентских грантов. На этот раз в конкурсе участвовал наш проект «Спорт рулит в трезвое село». Проект направлен на работу с молодежью, подростками и взрослым населением сел нашего края. Он является продолжением начатой ранее работы по пропаганде трезвости и профилактике употребления табака и алкоголя среди жителей края. Основная деятельность по проекту будет проходить в Читинском, Шилкинском, Краснокаменском, Агинском районах. Планируется охватить аудиторию не менее 2000 человек.

Проблема алкоголизации и табакокурения населения сельской местности, в том числе среди детей и молодежи, актуальна.  Из-за отсутствия интернета и других коммуникаций ограничено общение со сверстниками из других регионов. Зачастую детям негде взять альтернативный положительный пример поведения, если семья не может дать такового. Большинство поселений, в которые входит 2-3 села по 150-300 чел, имеют одну школу со спортзалом и небольшое количество спортивных снарядов.

К работе в проекте «Спорт рулит в трезвое село» будут привлечены единомышленники, ведущие трезвый образ жизни, занимающиеся различными видами спорта (воркаут, футбол, альпинизм), военно-патриотической и просветительской деятельностью, которые в составе «Спортивного десанта» проедут по селам края, встретятся с детьми, подростками и молодежью, проведут с ними занятия, тренировки, турниры. Возраст основных участников десанта – 16-23 лет, в процессе работы  могут присоединиться более молодые ребята и люди с богатым жизненным и профессиональным опытом. Главная задача проекта – научить молодежь заниматься  общедоступными видами спорта.  Спортсмены федерации воркаута Mаke а Beautiful («Делаем красиво») являются участниками «Содружества за трезвый образ жизни» с 2018 года, ведут трезвый образ жизни, покажут мастер-класс, проведут занятия,  научат базовым и общедоступным упражнениям, владея которыми  можно развить дополнительные физические способности. Спортсмены дворового футбольного любительского клуба познакомят подростков с самым массовым видом спорта, проведут тренировки, помогут создать футбольные команды в селе.  Встречи будут проходить не однократно, это поможет подготовить команды к товарищескому матчу, который пройдет на заключительном этапе.

Подготовленные  добровольцы, участники Всероссийского конкурса «Здоровая Россия – общее дело», проведут занятия по принципу «сверстник – сверстнику», конкурсы, игры, покажут фильмы с использованием материалов Общероссийской общественной организацией «Общее дело», направленные на профилактику употребления психоактивных веществ, формирование ценности здорового образа жизни, личностного роста, укрепления морально-нравственных ценностей».  Среди слушателей будут не только подростки и молодежь, но и их родители. Они узнают, насколько важно вести не только здоровый образ жизни в общепринятом понимании (питание, гигиена, спорт), но  и  сохранять трезвость. Примером для молодых должны стать настоящие спортсмены, такие как Ф.Емельяненко, А.Шлеменко, наш земляк А.Бахтин другие, ведущие трезвый образ жизни.

В результате поездок будут определены села, где есть необходимость в оборудовании спортивных площадок, где у подростков и молодежи есть желание заниматься спортом  (воркаутом, футболом или другим видом спорта). Будут установлены 3 комплекса для занятий воркаутом.

К спортивному десанту присоединятся спортсмены по различным дворовым  и классическим видам спорта, пройдут тренировки и спартакиады по гиревому спорту, скандинавской ходьбе, воркауту, дзюдо, кигбоксингу и другим. Наши спортсмены покажут на деле каких успехов можно достичь, если вести трезвый здоровый образ жизни. Для некоторых это станет стартовой площадкой для серьезных занятий спортом. Ведь для занятий пауэрлифтингом, гиревым спортом или другими не надо особенно готовить  площадку, достаточно иметь желание и достойный пример, который команда спортивного десанта и покажет. Ждем жителей на наши встречи, некоторые из них будут приурочены к празднику села. С главами некоторых сел у нас уже есть договоренность и нас там ждут. А также мы продолжим работу над созданием трезвых территорий.

 

Председатель РОО «Трезвое Забайкалье»

Куржумова Н.А.

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 111 | Добавил: ADMIN | Дата: 07.07.2021 | Комментарии (0)

Чтобы праздник состоялся – к нему надо готовиться заблаговременно. Так и жители села Ульяновка при поддержке общественной организации «Трезвое Забайкалье», администрации губернатора Забайкальского края, администрации и депутатов сельского поселения шли к этому празднику не близким и не легким путем.

Начиналось все с простого решения жителей (в основном женщин), что село должно быть трезвым. Хотя в нем и так не было легальной продажи алкоголя, но они решили и нелегальную торговлю прикрыть. Ох и не просто это было! Но все получилось! Очень здорово, что их инициативу поддержала глава поселения Номоконова С.В. и депутаты поселения, которые решили закрепить эту инициативу законодательно. Для этого были подготовлены соответствующие документы и направлены в Законодательное собрание Забайкальского края.

Наша организация «Трезвое Забайкалье» не просто так поддержало село. Мы в рамках Президентского гранта «Информационно-методический центр «Территория трезвости»» объявили несколько конкурсов с существенными призами. Одним из них был конкурс «Лучшее трезвое село», в котором победителем стала Ульяновка. В качестве приза для села мы построили воркаут-площадку.

То, как ее строили – отдельная история. Было начало августа, в крае, как и во многих регионах, шли не переставая дожди. Элементы для строительства тренажеров ребята привезли из Читы (220 км) на своем транспорте,  надо было копать ямки под фундамент, бетонировать, варить конструкции – все под дождем и в те недолгие перерывы когда вместо ливня только моросило.  Сваривать конструкции приходилось и на веранде сельского клуба, но местные не ругались, все понимали и принимали обстоятельства.  Тренажеры смонтировали и покрасили за три дня. Это было бы не реально, если бы не помощь местных жителей, мужчин и женщин, которые варили строителям обед, работали землекопами, бетонщиками, монтажниками. И вот оборудование установлено. Но работа для местных только началась. К комплексу тренажеров администрация поселения установила детский развлекательный комплекс, засыпали площадку гравием, огородили и покрасили забор, подготовили место для аллеи.  Открытие спортивно-развлекательного комплекса было решено провести торжественно и красиво.

И вот оно состоялось.  По инициативе  РОО «Трезвое Забайкалье» праздник был приурочен к Всероссийскому дню трезвости. На праздник приехал Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, он вначале прошел по всем площадкам, познакомился с участниками торжества, пообщался с людьми.

Ведущие из Шилкинского дома культуры вызвали на сцену руководителей края и района, инициаторов участия села Ульяновка в конкурсе на «Лучшее трезвое село». Губернатор края объявил село Ульяновка территорией трезвости. Это значит, что сюда никто не сможет прийти торговать алкоголем. Это будет закреплено законодательно. В торжественной части праздника сельчан поздравил губернатор края  Осипов А.М., он выразил надежду, что пример жителей села Ульяновка подхватят другие села края, эта полезная деятельность по оздоровлению  населения должна быть поддержана и освещаться многократно. От губернатора администрация сельского поселения получила в подарок комплект оргтехники. Глава Шилкинского района, куда входит село,  Воробьев С.В. был горд тем, что на его территории состоялось такое значимое событие и поддержал сельчан в правильном выборе. Главный врач Краевого наркологического диспансера Дубинин О.П. так же выразил надежду, что такие мероприятия будут повторяться, потому что то, что происходит  с человеком под влиянием алкоголя имеет очень страшные и разрушительные последствия не только для самого пьющего, но и для его окружения.  

Председатель РОО «Трезвое Забайкалье» Куржумова Н.А. поблагодарила сельчан за такой ответственный шаг, который защитит их от посягательств торговцев спиртным на их территорию. Объявила, что площадка для занятий воркаутом была установлена на средства Президентского гранта для проекта «ИМЦ «Территория трезвости»». Выразила благодарность жителям села, которые выступили с этой здравой инициативой и принял участие в строительстве воркаут-комплекса, а это не мало – 17 человек, их всех назвала поименно и вручила памятные благодарности.

Заведующая сельским клубом Бурдинская В.А. в подарок от «Трезвого Забайкалья» получила большую шахматную доску. Евразийская ассоциация здоровья (г.Москва) прислала поздравление главе района Воробьеву С.А. и главе сельского поселения Номоконовой С.В..  Торжественная часть получилась не очень длинной и всех успели отметить.

К празднику готовились не только  сельчане,  к ним присоединились районные и краевые коллективы культуры и спорта.  Артисты из районного центра (г.Шилка) привезли концерт, Клуб ролевого моделирования «Наемники»  (г.Чита) показали средневековые доспехи и искусство владения мечом, овощеводы Ульяновки сделали выставку даров со своих огородов (в конце праздника их все разобрали), мастерицы показали вышитые бисером и нарисованные красками картины, были поделки из папье-маше, народные умелицы предъявили на суд зрителей сделанные своими руками куклы, молодая пряха на глазах зрителей пряла пряжу на деревянном веретене.

На праздник из Читы конно-спортивный клуб «Дети ветра» на специальной машине привез коней, молодые наездницы показали свое мастерство и для желающих потренироваться провели курс «для начинающих». Читинский Театр кукол предоставил транспорт. Были и самовар на углях, булочки и пирожки собственноручно стряпанные, сливки и варенье, то есть все, как в нормальном гостеприимном доме.

... Читать дальше »

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 272 | Добавил: ADMIN | Дата: 21.09.2020 | Комментарии (0)

11 сентября, во Всероссийский день трезвости, в Забайкальском крае в г. Чите прошли мероприятия на площади им Ленина. Организаторами стали Краевой наркологический диспансер  и РОО «Трезвое Забайкалье».

Были привлечены студенты- волонтеры учебных заведений города, которые раздавали листовки, буклеты, проводили опрос населения. 

Для опроса подготовили планшет с таблицей, где поставили три вопроса: «Хотите вынести продажу алкоголя за пределы населенного пункта?» «Хотите оставить продажу алкоголя в продуктовых магазинах?» «Хотите, чтобы алкоголь продавался в специализированных  магазинах (алкомаркетах). Было опрошено 138 человек. Из трех предложенных вопросов:  большинство за продажу алкоголя  в спецмагазинах (алкомаркетах) – 58 %, за вынос торговли алкоголем за пределы населенных пунктов – 20%, чтобы оставить продавать в продовольственных магазинах – 14%, тем, кто хотел вообще запретить продажу алкоголя, но места на планшете не было – мы предложили отметить свое пожелание другим значком  - их оказалось 8%. К слову сказать, в опросе принимала участие в основном молодежь – студенты близлежащих учебных заведений.  

На другом краю площади волонтеры раздавали листовки «Трезвый водитель всегда победитель!» и «Водительское удостоверение трезвого водителя» тем водителям, которых останавливали сотрудники ГИБДД и они  были действительно трезвые.  Краевой медицинский центр профилактики  подготовили и раздавали буклеты и   флажки с надписью « Трезвая семья, здоровый образ жизни».  Трезвость зазвучала из других официальных источников. В этот день продажа алкоголя была запрещена и совместно с полицией прошли рейды по закупке алкоголя. Из пяти точек в 2-х продали, сотрудники полиции сразу же составляли протокол о нарушении.

 

РОО «Трезвое Забайкалье»

Сапунова В.Н.

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 132 | Добавил: ADMIN | Дата: 21.09.2020 | Комментарии (0)

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 136 | Добавил: ADMIN | Дата: 05.09.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »

КОМАНДА РОО "ТРЕЗВОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ"

Проект фонда президентских грантов 2021 Спорт рулит в трезвое село;

Устав Забайкальской общественной организации "Трезвое Забайкалье"