Главная » 2020 » Октябрь » 31 » Трезвость сохраняет жизнь (Козорезова Татьяна п. Гонгота)
04:54
Трезвость сохраняет жизнь (Козорезова Татьяна п. Гонгота)

Пьяный за рулём – потенциальный убийца!

«Никто не имеет право отнимать жизнь других»

    Здравствуйте! Я начинающий журналист. Уже несколько лет я замечаю, как из-за алкоголя гибнут сотни  людей. Пьяных водителей ежедневно ловят на дорогах нашего с вами общего края. 

       Эта мысль натолкнула меня на проведения собственного журналистского расследования. Начав работу, я узнала, какие в нашей стране существуют наказания для пьяных  лихачей. Оказывается, если в результате аварии погиб человек, виновному водителю грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Если ДТП привлекло к гибели двух или более человек – от восьми до 15 лет лишения свободы. При ДТП, с причинением тяжкого вреда здоровью пострадавшего водителю будет грозить лишение свободы от 3 до 7лет. Интересно, что на этот счет думают простые школьники, которые рано или поздно вырастут и многие из них станут водителями различных транспортных средств. Константин, ученик  4 класса МОУ СОШ п.ст. Гонгота,  считает, что наказание в виде лишения свободы должно распространяться и на тех водителей, которые просто сели за руль.  А Игорь, ученик 8 класса предлагает ввести новую мру наказания, например,  помещать нетрезвого лихача в камеру метр на метр на весь срок осуждения. Отличник нашей школы Лошкарёв Артём отмечает, что очень часто слышит  по телевизору о ДТП с участием пьяных водителей и пассажиров. Также Артем говорит, что человека по вине которого погибли люди оправдать уже никак и ничем нельзя!

У всех на слуху

         Совсем недавно произошло  ДТП с участием заслуженного артиста РФ Михаила Ефремова. Авария произошла вечером 8 июня на Смоленской площади в столице. Автомобиль, которым управлял актёр, на высокой скорости выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с легковым фургоном. В момент аварии виновник ДТП находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, по свидетельству очевидцев еле стоял на ногах. В отношении Ефремова было возбуждено уголовное дело. Утром 9 июня стало известно, что 57-летний водитель-курьер Сергей Захаров, находившись за рулём второй машины, от полученных ранений скончался.

   Наталья Геннадьевна, учитель ОБЖ, отмечает, что  не понимает  людей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянении. Ведь сейчас широко распространена услуга «Трезвый водитель». Учитель считает, что Ефремов совершил не просто ошибку, а убийство,  за которое он должен ответить по закону.  Надежда Григорьевна, учитель Истории и обществознания, считает, Что  Ефремов является замечательным актером. Михаил очень многое сделал для российского кинематографа. Многие назовут его даже великим актёром, но любой актёр, любой певец, все мы равны перед законом и  должны нести ответственность за свои поступки.  Как, публичная личность он не имел морального права весть такой образ жизни.

Как решить проблему?

Таких историй на дорогах очень и очень много. Очень большое количество невинных детей погибаю или остаются инвалидами и страдают всю жизни из-за взрослых, принявших на ушу пару стаканов или стопок. Я считаю, что в автошколах необходимо ввести обязательный курс «Уроки трезвости».  Алкоголь «убивает» не только на дорогах,

часто случаются пожары по вине нетрезвых людей. Страдают дети, многие родители под действием алкоголя бьют своих детей.

В ходе своего расследования я поняла, что алкоголь – это боль. Алкоголь имеет разрушительную силу  во всех смыслах. Он разрушает  семьи. Алкоголь медленно разрушает организм, убивая человека.

Козорезова Татьяна

П.Гонгота

Категория: Внимание конкурс | Просмотров: 144 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

КОМАНДА РОО "ТРЕЗВОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ"

Проект фонда президентских грантов 2021 Спорт рулит в трезвое село;

Устав Забайкальской общественной организации "Трезвое Забайкалье"