Главная » 2021 » Июль » 7 » Спорт рулит в трезвое село
03:35
Спорт рулит в трезвое село

Региональная общественная организация «Трезвое Забайкалье» в очередной раз вошла в число победителей конкурса, проведенного Фондом президентских грантов. На этот раз в конкурсе участвовал наш проект «Спорт рулит в трезвое село». Проект направлен на работу с молодежью, подростками и взрослым населением сел нашего края. Он является продолжением начатой ранее работы по пропаганде трезвости и профилактике употребления табака и алкоголя среди жителей края. Основная деятельность по проекту будет проходить в Читинском, Шилкинском, Краснокаменском, Агинском районах. Планируется охватить аудиторию не менее 2000 человек.

Проблема алкоголизации и табакокурения населения сельской местности, в том числе среди детей и молодежи, актуальна.  Из-за отсутствия интернета и других коммуникаций ограничено общение со сверстниками из других регионов. Зачастую детям негде взять альтернативный положительный пример поведения, если семья не может дать такового. Большинство поселений, в которые входит 2-3 села по 150-300 чел, имеют одну школу со спортзалом и небольшое количество спортивных снарядов.

К работе в проекте «Спорт рулит в трезвое село» будут привлечены единомышленники, ведущие трезвый образ жизни, занимающиеся различными видами спорта (воркаут, футбол, альпинизм), военно-патриотической и просветительской деятельностью, которые в составе «Спортивного десанта» проедут по селам края, встретятся с детьми, подростками и молодежью, проведут с ними занятия, тренировки, турниры. Возраст основных участников десанта – 16-23 лет, в процессе работы  могут присоединиться более молодые ребята и люди с богатым жизненным и профессиональным опытом. Главная задача проекта – научить молодежь заниматься  общедоступными видами спорта.  Спортсмены федерации воркаута Mаke а Beautiful («Делаем красиво») являются участниками «Содружества за трезвый образ жизни» с 2018 года, ведут трезвый образ жизни, покажут мастер-класс, проведут занятия,  научат базовым и общедоступным упражнениям, владея которыми  можно развить дополнительные физические способности. Спортсмены дворового футбольного любительского клуба познакомят подростков с самым массовым видом спорта, проведут тренировки, помогут создать футбольные команды в селе.  Встречи будут проходить не однократно, это поможет подготовить команды к товарищескому матчу, который пройдет на заключительном этапе.

Подготовленные  добровольцы, участники Всероссийского конкурса «Здоровая Россия – общее дело», проведут занятия по принципу «сверстник – сверстнику», конкурсы, игры, покажут фильмы с использованием материалов Общероссийской общественной организацией «Общее дело», направленные на профилактику употребления психоактивных веществ, формирование ценности здорового образа жизни, личностного роста, укрепления морально-нравственных ценностей».  Среди слушателей будут не только подростки и молодежь, но и их родители. Они узнают, насколько важно вести не только здоровый образ жизни в общепринятом понимании (питание, гигиена, спорт), но  и  сохранять трезвость. Примером для молодых должны стать настоящие спортсмены, такие как Ф.Емельяненко, А.Шлеменко, наш земляк А.Бахтин другие, ведущие трезвый образ жизни.

В результате поездок будут определены села, где есть необходимость в оборудовании спортивных площадок, где у подростков и молодежи есть желание заниматься спортом  (воркаутом, футболом или другим видом спорта). Будут установлены 3 комплекса для занятий воркаутом.

К спортивному десанту присоединятся спортсмены по различным дворовым  и классическим видам спорта, пройдут тренировки и спартакиады по гиревому спорту, скандинавской ходьбе, воркауту, дзюдо, кигбоксингу и другим. Наши спортсмены покажут на деле каких успехов можно достичь, если вести трезвый здоровый образ жизни. Для некоторых это станет стартовой площадкой для серьезных занятий спортом. Ведь для занятий пауэрлифтингом, гиревым спортом или другими не надо особенно готовить  площадку, достаточно иметь желание и достойный пример, который команда спортивного десанта и покажет. Ждем жителей на наши встречи, некоторые из них будут приурочены к празднику села. С главами некоторых сел у нас уже есть договоренность и нас там ждут. А также мы продолжим работу над созданием трезвых территорий.

 

Председатель РОО «Трезвое Забайкалье»

Куржумова Н.А.

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 116 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

КОМАНДА РОО "ТРЕЗВОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ"

Проект фонда президентских грантов 2021 Спорт рулит в трезвое село;

Устав Забайкальской общественной организации "Трезвое Забайкалье"