Главная » 2021 » Сентябрь » 17 » «Трезвый десант» в селе Засопка
03:20
«Трезвый десант» в селе Засопка

Региональная общественная организация «Трезвое Забайкалье» продолжает работу по проекту Президентского гранта «Спорт рулит в трезвое село». Цель проекта – продвигать в селах спортивное направление развития детей и молодежи, показать им доступные виды спорта, которыми можно заниматься в селе, которые могут заинтересовать молодежь и отвлечь их от употребления алкоголя и табака. Мы посетили два десятка сел Читинского, Краснокаменского, Шилкинского, Хилокского, Красночикойского районов. В некоторых были не однократно.  Состав команд для «Спортивного десанта» всегда разный: от 2 до 17 человек. В нашу команду в разных поездках входят чемпионы Олимпийских игр, люди, ведущие трезвый здоровый образ жизни, спортсмены любители и профессионалы: по футболу, волейболу, гиревому спорту, боксу, воркауту, теннису, скандинавской ходьбе. Проводим показательные выступления, мастер-классы, турниры. Ребятня особенно в восторге. Почти в каждом селе есть школа, где ребята занимаются каким- либо видом спорта, но чтобы разнообразить выбор, показать, как  можно делать спортивные успехи не выезжая из села – наша задача.

В сентябре команда «Спортивного десанта» в очередной раз  посетила село Засопка. На этот раз в команду вошли футболисты – любители из числа подростков, волейболисты ШСК «Гураны» под руководством Куйдина В.М., боксеры. Ребята из Засопки ждали гостей и были очень рады. Боксеры провели с ребятами мастер-класс, в котором попробовали свои силы и мальчишки и девчонки, футболисты сыграли товарищеский матч  на стадионе.

Почетный караул школы № 40 г.Чита «Наследники победы» со своим руководителем Колотовкиным А.М. показали ребятам как собирать и разбирать автомат, чем вызвали огромный интерес у школьников из начальных классов.

Одновременно работали несколько площадок, пока футболисты соревновались на поле, боксеры отрабатывали на площадке, заместитель председателя РОО «Трезвое Забайкалье» Сапунова В.Н. провела с жителями Засопки беседу о необходимости создания территории трезвости в масштабе одного села.

Как известно, на селе проблема алкоголизации проявляется ярче и результаты исправления ее будут более наглядны. Необходимо только желание самих людей. Для этого надо принять решение и отказаться от всякой торговли алкоголем, самим жителям необходимо противостоять продаже алкоголя. Никто из-вне не решит эту проблему без участия местного населения. Конечно, это работа не одного дня и даже может нескольких лет, но это необходимо. Так как демографическая ситуация в каждом селе такова:  количество жителей уменьшается, население стареет, молодежь уезжает.

В село Засопка с нами приехал бронзовый призер Олимпийских игр по дзюдо Носов Д.

Он часто общается как с детьми, так и со взрослыми, рассказывая о своем пути в спорте, и как всегда его история вызывает неподдельный интерес. В своей жизни он многое испытал, прошел через боль, разочарование, но поддержка родителей, упорство, характер сделали свое дело, помогли добиться успехов как в спортивной карьере так и в общественной жизни. Его история, его пример поможет некоторым ребятам найти свою спортивную дорогу.

Спортсмены Федерации воркаута выступили перед сельчанами со своей программой, чем вызвала большой интерес у молодежи, которые попросили научить их так же заниматься на турнике. И конечно же воркаутеры провели с ними мастер-класс.

В конце встречи волонтеры десанта раздали самым активным школьникам сладкие призы. С администраций школы мы договорились о тесном взаимодействии в части профилактической деятельности не только со школьниками, но и с их родителями и педагогами.

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 159 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

КОМАНДА РОО "ТРЕЗВОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ"

Проект фонда президентских грантов 2021 Спорт рулит в трезвое село;

Устав Забайкальской общественной организации "Трезвое Забайкалье"