Главная » Грант «Спорт рулит в трезвое село»
Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 130 | Добавил: ADMIN | Дата: 31.05.2020 | Комментарии (0)

В феврале  вселе Юбилейное  состоялась встреча РОО «Трезвое Забайкалье»  с активом села. На встрече были глава села, директор школы, депутаты, заведующие библиотекой, домом культуры, руководители предприятий, полицейские, пресса. Куржумова Н.А. ознакомила присутствующих с проектом «Трезвое село», которое вошло в проект Президентского гранта «ИМЦ территория трезвости» и предложила реализовать проект в рамках села.

 Присутствующие однозначно высказались против существования на территории села магазинов, где продают алкоголь, так как продавцы продают его не только взрослым, но и детям. Проблема алкоголизации населения в селе острая. Имеются случаи воровства скота, причинения вреда имуществу, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, подростковая алкоголизация. Пьют и взрослые и дети, девочки в том числе.

20 февраля состоялся сход жителей села Юбилейное. Не смотря на острую необходимость решать алкогольную проблему в селе, не все жители поддержали идею трезвого села: из 30 присутствующих на сходе – один человек проголосовал против, четыре человека воздержались. Сход решил дополнительно провести подворовый обход жителей села с тем, чтобы мнение каждого человека было учтено при определении территории трезвости или не нет в этом селе. На сегодня здесь имеются 2 лицензионные точки по продаже алкоголя, 10 – подпольно торгующих со дворов. Если с лицензионной продажей можно цивилизованно решать вопросы, то подпольная торговля ничем и никем не контролируется, полиция бессильная что-либо сделать без поддержки местных жителей, а те, в свою очередь, не стремятся помогать полиции. Придется еще раз возвращаться к вопросу о территории трезвости. Это и к лучшему, люди более подробно узнают о проекте «Трезвое село» и осознанно подойдут к выбору стратегии жизни.

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 251 | Добавил: ADMIN | Дата: 29.02.2020 | Комментарии (0)

РОО «Трезвое Забайкалье» в рамках реализации проекта «Трезвое село» с апреля 2019 по январь 2020 года провели встречи с населением и активом 25 сел в 11 районах, в каждом из них были по 1,2,5 раз. Охват населения 1171 чел.

В 16 учебных заведениях края проведены информационные часы, уроки трезвости, интерактивные беседы для подростков. В них приняли участие – 1598 чел.

Проведены семинары для педагогов, психологов, социальных работников, инспекторов по делам несовершеннолетних по теме «Профилактика наркотизма. Формирование трезвого образа жизни в образовательной среде». Слушателями семинаров стали 95 чел.

В акциях ко дню отказа от табака, дню трезвости, ярмарках здоровья (всего 5 акций) приняли участие 768 подростков и молодежи.

Всего приняло участие в мероприятиях проекта – 3632 чел.

Проведены сходы в селах: п.Кокуй Сретенского района, с. Ягодное Читинского района, с. Южный Аргалей Агинского района, с.Ульяновка Шилкинского района. В Законодательное собрание Забайкальского края отправлены документы для утверждения трезвого села Ульяновка, документы по с. Ягодное и с. Южный Аргалей будут готовы в марте месяце.  Такие села как Тырин Кыринского района, Хадабулак Борзинского района, Журавлево Балейского района, Юбилейный Краснокаменского района изъявили желание участвовать в реализации проекта «Трезвое село».

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 217 | Добавил: ADMIN | Дата: 11.02.2020 | Комментарии (0)

МЕРОПРИЯТИЯ

По месячнику «Я не курю и это  здорово!»

с 11 февраля по 6 марта 2020 г. в Забайкальском крае

 

 

... Читать дальше »
Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 243 | Добавил: ADMIN | Дата: 31.01.2020 | Комментарии (0)

РОО «Трезвое Забайкалье» продолжает работу по определению трезвых сел в крае. Формально таких сел у нас в крае наберется сотня, где не торгую алкоголем из-за малого количества населения. Но люди все равно пьют: одни привозят и торгуют «из-под полы», другие у них покупают. Этот фактор малой доступности сдерживает массовую алкоголизацию в таких селах и мы начинаем с ними работу. В одном из них я недавно побывала и встретилась с активом села.

Это Соктуй-Милозан Краснокаменского района. Актив села – это директор школы, заведующая домом культуры, глава администрации села, депутаты, все люди ответственные и переживают за судьбу своего села, который имеет многовековую историю. Не смотря на высокую сознательность актива (в основном женщины), их желание жить трезво, с трудом удалось убедить проводить информационно-разъяснительную работу, в первую очередь в школе. Эта работа длительная как с нашей стороны, так и сельчанам придется запастись терпением. Для начала я им дала в бумажном и электронном виде видео и методический материал. Договорились о проведении уроков трезвости в школе, показывать фильмы в Доме культуры. В нашей копилке есть сценарии проведения викторин и конкурсов на антиалкогольные и антитабачные темы, которыми тоже поделились.

В этой работе важен личный контакт наших соратников с жителями села. Понятно, что небольшого количества обученных специалистов, способных проводить разъяснительную работу не хватит на Забайкальский край. Поэтому в декабре месяце мы провели трехдневный обучающий семинар с педагогическими работниками Краснокаменского и Читинского районов по теме «Профилактика наркотизма и формирование культуры трезвости и здоровья среди населения, в том числе среди подростков и молодежи». Семинар мы провели при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края и Комитета образования Краснокаменского района с педагогами и психологами школ и центров поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. После семинара слушатели делились впечатлением и все высказались в пользу такого мероприятия. В материале мы давали основные знания о механизме формирования зависимостей, последствия употребления, научные данные, законы, документы, немного статистики, которая была откровением для некоторых. 30 человек, прошедшие обучение, получили сертификаты. Хотелось бы в каждом образовательном учреждении иметь обученных специалистов, способных проводить профилактическую работу. 

Сразу после Нового года в администрации Краснокаменского района прошла очередная встреча с главами поселений. Официальная повестка «Формирование проектного офиса по реализации гражданских инициатив на селе». Были приглашены представители некоммерческих организаций, в том числе «Трезвое Забайкалье». Я вначале рассказала о проекте «Трезвое село» и предложила мероприятия для Проектного офиса. После заседания мы продолжили разговор о возможностях взаимодействия с другими селами, некоммерческими организациями и районной газетой о реализации программы Трезвое село.

Процесс идет. График плотный. От людей идут заявки по участию в конкурсах «Лучший волонтерский отряд», «Лучшее трезвое село», «Счастливое будущее моей малой родины», которые были объявлены в рамках реализации проекта Президентского гранта «Информационно-методический центр Территория трезвости». Скучать не приходится.

Куржумова Н.А.

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 301 | Добавил: ADMIN | Дата: 15.01.2020 | Комментарии (0)

В Забайкалье сотрудники полиции совместно с представителями общественности на тематических станциях рассказали юным читинцам о пользе здорового образа жизни.

«Дорогами будущего», под таким названием состоялась ярмарка здоровья в Забайкальском техникуме профессиональных технологий и сервиса для учащихся образовательных учреждений Черновского района города Читы. На протяжении нескольких часов 15 команд юных читинцев проходили игровые станции, посвященные пропаганде здорового образа жизни.

На площадках, организованных сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю, ребята отгадывали тематические кроссворды, решали логические задачи в игре слов и вспоминали имена знаменитых спортсменов современности. Член Общественного совета при краевом УМВД Валентина Сапунова беседовала с участниками о вреде алкоголя, наркотических средств и курения, задавая каждой из команд загадки по данной тематике.

По мнению организаторов ярмарки, проведение подобных мероприятий в необычном формате поможет в большей мере развить у детей и молодежи неприязнь к вредным привычкам и привить любовь к здоровому образу жизни.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 229 | Добавил: ADMIN | Дата: 15.01.2020 | Комментарии (0)

В рамках акции «Неделя правового консультирования граждан» член Общественного совета при краевом УМВД и сотрудник полиции встретились с учащимися колледжа.   

В Государственном профессиональном образовательном учреждении "Читинский политехнический колледж» состоялась встреча учащихся первых курсов с членом Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю, председателем Читинского городского отделения борьбы за народную трезвость Валентиной Сапуновой и старшим инспектором Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД Максимом Фоменко.

Валентина Николаевна проинформировала студентов о вреде употребления алкоголя и табака, наркотических  и психотропных веществ. В целях формирования негативного отношения к вредным привычкам и пропаганды здорового образа жизни общественница рассказала учащимся о разрушительном воздействии алкоголя и табака на организм людей и последствиях, к которым ведет их  злоупотребление.

Старший лейтенант полиции напомнил несовершеннолетним о необходимости соблюдения законности и недопустимости совершения преступлений как на улице, так и в стенах образовательного учреждения. Сотрудник полиции разъяснил, с какого возраста наступают уголовная и административная ответственность, какие меры принимаются к несовершеннолетним, не достигшим возраста привлечения к ответственности.

Максим Александрович рассказал, какие мероприятия проводятся для профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и обратил внимание на  важность поддержки и взаимопонимания в студенческом коллективе.

Учащиеся активно задавали вопросы, на которые получили от выступающих развёрнутые ответы.

По мнению члена Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю Валентины Сапуновой, проведение подобных встреч позволит сформировать у молодёжи мотивацию для отказа от вредных привычек и  сформирует  положительное отношение к здоровому образу жизни.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Категория: Грант «Спорт рулит в трезвое село» | Просмотров: 244 | Добавил: ADMIN | Дата: 15.01.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »

КОМАНДА РОО "ТРЕЗВОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ"

Проект фонда президентских грантов 2021 Спорт рулит в трезвое село;

Устав Забайкальской общественной организации "Трезвое Забайкалье"